APELLIDOS: Artés Ferragud

NOMBRE: Joan Carles SEXO: V

D.N.I.: 43.392.202  FECHA NACIMIENTO: 15/12/61  N^{∘} FUNCIONARIO: 4339220202 I0504

DIRECCION PARTICULAR: Pedrell, 59

CIUDAD: Barcelona  DISTRITO POSTAL: 08032  TELEFONO: 357.27.45

ESPECIALIZACION (CODIGO UNESCO): 120212 120219

FORMACION ACADEMICA

LICENCIATURA/INGENIERIA CENTRO

FECHA

Ciencias Matemáticas  Univ. Autònoma de Barcelona  Junio 1984

DOCTORADO

Ciencias Matemáticas  Univ. Autònoma de Barcelona  Junio de 1990

DIRECTOR(ES) DE TESIS: Jaume Llibre Saló

ORGANISMO: Universitat Autònoma de Barcelona

FACULTAD, ESCUELA O INSTITUTO: Ciencias

DEPT./SECC./UNIDAD ESTR.: Matemáticas, Matemática Aplicada

CATEGORIA PROFESIONAL Y FECHA DE INICIO: Titular de Universidad; Octubre de 1993

DIRECCION POSTAL: 08193–Bellaterra, Barcelona

TELEFONO (indicar prefijo, número y extensión): (93) 581.15.05

PLANTILLA  ×  OTRAS SITUACIONES  ESPECIFICAR:

CONTRATADO DEDICACION: A TIEMPO COMPLETO ×

BECARIO  A TIEMPO PARCIAL

INTERINO

ACTIVIDADES ANTERIORES DE CARACTER CIENTIFICO O PROFESIONAL

FECHAS PUESTO

INSTITUCION

1985–87  Ayte. de Escuela Universitaria  Univ. Autònoma de Barcelona

1987–90 Ayte. de Escuela Universitaria (Y3)

Univ. Autònoma de Barcelona

1990–92  Ayte. de Universidad (Y2)  Univ. Autònoma de Barcelona
1992–93  Titular Interino de Universidad  Univ. Autònoma de Barcelona

IDIOMAS DE INTERES CIENTIFICO (R = regular, B = bien, C = correctamente)

\underline{IDIOMA}  \underline{HABLA}  \underline{LEE}  \underline{ESCRIBE}
Francés  R  R  R
Inglés  C  C  C

FECHA DE CUMPLIMENTACION: 28 de Julio de 1997 FIRMA:

PARTICIPACION EN PROYECTOS DE INVESTIGACION FINANCIADOS EN LOS ULTIMOS 10 AÑOS

1.

TITULO DEL PROYECTO: Contribución al estudio de los Sistemas Dinámicos continuos y discretos ENTIDAD FINANCIADORA: D.G.I.C.Y.T. No. PB86–0351

DURACION DESDE: 1987 HASTA: 1990 INVESTIGADOR PRINCIPAL: Jaume Llibre Saló

2.

TITULO DEL PROYECTO: Contribución al estudio de las órbitas periódicas en los Sistemas Dinámicos ENTIDAD FINANCIADORA: D.G.I.C.Y.T. No. PB90–0695

DURACION DESDE: 1991 HASTA: 1993 INVESTIGADOR PRINCIPAL: Jaume Llibre Saló

3.

TITULO DEL PROYECTO: Teoria Cualitativa de los Sistemas Dinámicos ENTIDAD FINANCIADORA: D.G.I.C.Y.T. No. PB93–0860

DURACION DESDE: 1994 HASTA: 1996 INVESTIGADOR PRINCIPAL: Jaume Llibre Saló

PUBLICACIONES (no incluir proceedings ni abstracts de Congresos)

Indicar volumen, páginas inicial y final (año) y clave. CLAVE: L = libro completo, CL = capítulo de libro, A = artículo, R = review, E = editor.

1.

AUTORES (p.o. de firma): Ye Yanquian, Ye Weiyin y Joan C. Artés TITULO: Bifurcation of saddle-node and separatrix cycle with the variation of the parameter in a certain quadratic differential system

REF. REVISTA/LIBRO: Ann. of Diff Eqs 5(1) (1989), 99–106 CLAVE: A

2.

AUTORES (p.o. de firma): Joan C. Artés y Jaume Llibre TITULO: Hamiltonian Quadratic Vector Fields REF. REVISTA/LIBRO: J. of Differential Equations CLAVE: 107(1) (1994), 80–95

A 3.

AUTORES (p.o. de firma): Joan C. Artés y Jaume Llibre TITULO: Phase portraits for quadratic systems having a focus and an antisaddle

REF. REVISTA/LIBRO: Rocky Mountain Journal 24(3) (1994) 875–889 CLAVE: A

4.

AUTORES (p.o. de firma): Joan C. Artés y Jaume Llibre TITULO: Corrigendum: Hamiltonian Quadratic Vector Fields REF. REVISTA/LIBRO: J. of Differential Equations CLAVE: 129(2) (1996), 559–560

A

5. AUTORES (p.o. de firma): Joan C. Artés y Jaume Llibre TITULO: On the number of slopes of invariant straight lines for polynomial differential systems REF. REVISTA/LIBRO: Nanjing Daxue Xuebao Shuxue Bannian Kan 13(2) (1996) 143–149 CLAVE: A .

6. AUTORES (p.o. de firma): Joan C. Artés y Jaume Llibre TITULO: Quadratic vector fields with a weakfocus of third order REF. REVISTA/LIBRO: Publicacions Matemàtiques 41(1) (1997)  CLAVE: A  .

PARTICIPACION EN CONTRATOS DE INVESTIGACION DE ESPECIAL RELEVANCIA CON EMPRESAS Y/O ADMINISTRACIONES

TITULO DEL CONTRATO: EMPRESA/ADMINISTRACION FINANCIADORA: DURACION DESDE: HASTA: INVESTIGADOR RESPONSABLE:

PATENTES Y MODELOS DE UTILIDAD (que estén o hayan estado en explotación)

1.

AUTORES (p.o. de firma): Joan C. Artés

TITULO: SDQ–SOFT N.^{∘} DE REGISTRO: Documento Notarial 3961 AÑO: 1990 ENTIDAD TITULAR: Presentado ante el Notario de Barcelona D. Miguel Angel Perez de Lazarraga Fernandez PAISES: España

ESTANCIAS EN CENTROS EXTRANJEROS (superiores a cuatro semanas)

CLAVE: D = doctorando, P = Postdoctoral, I = invitado, C = contratrado, O = otras (especificar).

CONFERENCIAS

Incluir las cinco más relevantes.

1.

TITULO: Hamiltonian Quadratic Vector Fields ACTO: Workshop on Polynomial Systems LUGAR DE PRESENTACION: Delft University of Technology AÑO: 1990

2.

TITULO: Invariant Straight Lines in Gradient Quadratic Vector Fields ACTO: Bifurcations in Differential Systems LUGAR DE PRESENTACION: Limburgs Universitair Centrum AÑO: 1992

3.

TITULO: SDQ–SOFT ACTO: Workshop on Software Tools for Dynamical Systems and Bifurcation Studies LUGAR DE PRESENTACION: Universidad Católica de Lovaina AÑO: 1992

4.

TITULO: Phase Portraits for Quadratic Systems having one Focus and one Antisaddle ACTO: Workshop on Nonlinear Dynamical Systems LUGAR DE PRESENTACION: Delft University of Technology AÑO: 1993

5.

TITULO: Structurally Stable Quadratic Systems ACTO: Dynamical Systems, Bifurcations and Symmetry LUGAR DE PRESENTACION: Institut d’Etudes Scientifiques de Cargèse AÑO: 1993

CONGRESOS

Reseñar solamente contribuciones relevantes (conferencias invitadas, presidencias de sesión internacionales, presidencia o secretaría del comité organizador, etc).

TESIS DOCTORALES DIRIGIDAS

GRANDES EQUIPOS QUE UTILIZA O HA UTILIZADO

CLAVE: R = responsable, UA = usuario asiduo, UO = usuario ocasional.

EQUIPO: Vax/VMS  FECHA: 1980–  CLAVE: UA
EQUIPO: Textronik 4211  FECHA: 1986–  CLAVE: R
EQUIPO: IBM 3090  FECHA: 1991  CLAVE: UO
EQUIPO: Red LAN MANAGER  FECHA: 1991–  CLAVE: R
EQUIPO: CRAY  FECHA: 1995  CLAVE: UO
EQUIPO: Workstation HP  FECHA: 1995–  CLAVE: R
EQUIPO: Red WINDOWS NT  FECHA: 1996–  CLAVE: R

OTROS MERITOS O ACLARACIONES QUE SE DESEE HACER CONSTAR

ESTANCIAS EN CENTROS EXTRANJEROS (inferiores a cuatro semanas)

CLAVE: D = doctorando, P = Postdoctoral, I = invitado, C = contratrado, O = otras (especificar).

1.

CENTRO: Departamento de Matemáticas y Estadística; Universidad de Montreal

LOCALIDAD: Montreal  PAIS: Canada  AÑO: 1992 DURACION: 2 semanas

TEMA: Sistemas Dinámicos CLAVE: P

2.

CENTRO: Departamento de Matemáticas; Universidad de Delft

LOCALIDAD: Delft  PAIS: Holanda  AÑO: 1994 DURACION: 3 semanas

TEMA: Sistemas Dinámicos CLAVE: I

3.

CENTRO: Departamento de Matemáticas; Universidad de Limburg

LOCALIDAD: Limburg  PAIS: Bélgica  AÑO: 1996 DURACION: 2 semanas

TEMA: Sistemas Dinámicos CLAVE: I

4.

CENTRO: Departamento de Matemáticas; Universidad de Delft

LOCALIDAD: Delft  PAIS: Holanda  AÑO: 1996 DURACION: 1 semana

TEMA: Sistemas Dinámicos CLAVE: I

ARTICULOS EN PROCESO DE PUBLICACION

1.

AUTORES (p.o. de firma): J. C. Artés y J. LLibre

TITULO: Gradient Quadratic Vector Fields AÑO: 1992

2.

AUTORES (p.o. de firma): J. C. Artés, R. Kooij and J. LLibre TITULO: Structurally Stable Quadratic Systems AÑO: 1995

3.

AUTORES (p.o. de firma): J. C. Artés, B. Grünbaum y J. LLibre TITULO: On the number of invariant straight lines for polynomial differential systems AÑO: 1996

PROCEEDINGS Y ABSTRACTS DE CONGRESOS

OTRAS PUBLICACIONES

1.

AUTORES (p.o. de firma): J. C. Artés

TITULO: Sistemes diferencials quadràtics amb un focus dèbil de tercer ordre

REFERENCIA: Tesina de Licenciatura, Publicacions de la Universitat Autònoma de Barcelona AÑO: 1984

2.

AUTORES (p.o. de firma): J. C. Artés

TITULO: Sistemes diferencials quadràtics REFERENCIA: Tesis de Doctorado, Publicacions de la Universitat Autònoma de Barcelona AÑO: 1990

OTRAS CONFERENCIAS

1.

TITULO: Hamiltonian Quadratic Vector Fields ACTO: Workshop on Dynamical Systems LUGAR DE PRESENTACION: Universidad Autónoma de Barcelona AÑO: 1990 2.

TITULO: Structurally Stable Quadratic Systems ACTO: Géométrie des équationes différentielles LUGAR DE PRESENTACION: Luminy (France) AÑO: 1995

3.

TITULO: On the number of invariant straight lines for polynomial differential systems ACTO: Workshop on Dynamical Systems LUGAR DE PRESENTACION: Delft (Holland) AÑO: 1996

4.

TITULO: Invariant straight lines and polynomial differential systems ACTO: International Days of Applied Mathematics LUGAR DE PRESENTACION: Lleida AÑO: 1996

OTROS CONGRESOS

1.

TIPO DE PARTICIPACION: Comunicación: Gradient Quadratic Vector Fields

CONGRESO: Equadiff

LUGAR DE CELEBRACION: Barcelona AÑO: 1991

TESIS DOCTORALES EN PROCESO DE DIRECCION

ACTIVIDAD DOCENTE DESEMPEÑADA

1.

MATERIA: Programación Numérica y no Numérica

CENTRO: Facultad de Ciencias, Licenciatura de Informática, UAB AÑOS: 1992–93

2.

MATERIA: Métodos de Cálculo Numérico

CENTRO: Facultad de Ciencias, Licenciatura de Informática, UAB AÑOS: 1993–96

3.

MATERIA: Cálculo I

CENTRO: Facultad de Ciencias, Licenciatura de Informática, UAB AÑOS: 1995–97

4.

MATERIA: Problemas de Cálculo Numérico

CENTRO: Facultad de Ciencias, Licenciatura de Matemáticas, UAB AÑOS: 1987–92,1995-96

5.

MATERIA: Problemas de Análisis Numérico

CENTRO: Facultad de Ciencias, Licenciatura de Matemáticas, UAB AÑOS: 1985–86, 1988–92

6.

MATERIA: Problemas de Cálculo de Probabilidades y Estadística

CENTRO: Facultad de Ciencias, Licenciatura de Matemáticas, UAB AÑOS: 1985–86

7.

MATERIA: Problemas de Matemáticas I

CENTRO: Facultad de Veterinaria, UAB AÑOS: 1986–87

8.

MATERIA: Problemas de Estadística

CENTRO: Facultad de Ciencias Políticas, UAB AÑOS: 1986–87

9.

MATERIA: Prácticas de Programación de Estadística

CENTRO: Facultad de Ciencias Políticas, UAB AÑOS: 1987–88

10.

MATERIA: Prácticas de Cálculo Numérico

CENTRO: Facultad de Ciencias, Licenciatura de Matemáticas, UAB AÑOS: 1992–96

CARGOS ACADEMICOS

1.

CARGO: Responsable del Centro de Cálculo

CENTRO: Departament de Matemàtiques, UAB AÑOS: 1988–